办理郑州市矿山总承包二级资质升级业务,材料审核不通过的原因有哪些? (综合服务 - 其他服务)

免费广告主页 > 综合服务 > 其他服务 > 办理郑州市矿山总承包二级资质升级业务,材料审核不通过的原因有哪些?

广告号码: 1803137 类别: 综合服务 - 其他服务

办理郑州市矿山总承包二级资质升级业务,材料审核不通过的原因有哪些?


- **综合指标方面**:
- **材料不全**:未提供营业执照、资质证书副本及变更页、建筑业统计报表、经审计的财务报告、安全生产许可证等,或安全生产许可证过期、安全生产管理制度不合格。
- **净资产不达标**:注册资本金与实收资本不一致,企业增资后未提供验资报告及增资后经审计的财务报告,导致净资产不符合要求。
- **机械设备不达标**:企业提供的机械设备数量、种类不足,或未提供有效的权属证明。
- **人员指标方面**:
- **有职称人员不达标**:有职称人员身份证复印模糊、无法辨认或已过有效期,职称证不是国家有关职称部门颁发,退休人员比例超过规定标准。
- **注册建造师不达标**:注册企业与申报企业名称不符,调动单位未附变更页,或存在一人两证分别注册在两个企业的情况。
- **技术负责人不达标**:技术负责人为退休人员,或其职称专业不符合所申请主项资质要求。
- **社会保险证明不符合要求**:提供的社会保险证明及社保缴款收据材料不全,社保证明缺少相关内容或社会保险机构印章。
- **业绩指标方面**:
- **业绩材料不全**:缺少主要工程量清单、工程结算书、施工图纸或设计文件等反映考核指标的资料。
- **工程类别不正确**:如用房建业绩申报矿山资质,所提供的业绩工程类型与申请升级的资质类别不吻合。
- **超过考核期**:业绩不在规定的“近10年”期限内。
- **业绩不满足要求**:一项工程业绩同时满足多项技术指标的,只能作为一项指标考核,若企业未按要求计算业绩,导致业绩数量不足。业绩要求的“×项中的×项”未分别满足,相互替代。
- **超出资质承包范围**:在未取得某项资质前承接的工程,超出资质标准规定的承包工程范围的工程,企业施工资质证书上已被限定类别的工程,均不能作为有效业绩。
- **其他方面**:
- **企业存在违法违规行为**:企业有与建设单位或其他企业串通投标、行贿谋取中标、转包或违法分包工程、严重违反工程建设强制性标准、发生重大质量安全事故等行为,根据相关规定,不予批准资质升级申请。
- **材料弄虚作假**:企业提供虚假的人员证书、业绩证明、财务报表等材料,一旦发现,资质升级申请将不通过,还可能面临处罚。
- **申请流程错误**:未按规定时间和流程进行资质申报,或申报过程中存在程序错误,也会导致材料审核不通过。

相关链接: (无)
面向省市区: 全国
面向市区县: 全部
最后更新: 2025-07-15 08:35:55
发 布 者: 河南宽信余老师
联系电话: 15038030619
电子邮箱: (无)
浏览次数: 2
免费广告主页 > 综合服务 > 其他服务 > 办理郑州市矿山总承包二级资质升级业务,材料审核不通过的原因有哪些?
© 2025 中国免费广告 CNFreeAds.com